Наблюдение за птицами осенью на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста. Прогулка «Наблюдение за зимующими птицами

Цель:

  • дать детям представления о кормушках для птиц;
  • расширять представления о птицах, встречающихся в нашей местности и остающихся зимовать: воробьи, синицы;
  • развивать умение узнавать птиц по внешнему виду, желание наблюдать за птицами; развивать познавательный интерес к природе; память, внимание, речевую активность;
  • воспитывать любовь и доброе отношение к птицам, желание помогать им в зимний период.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами; чтение рассказов и стихов о птицах; рисование на тему «Корм для птиц»; подвижные игры «Птички летают», «Птички в гнездышках» и др.; беседы о птицах.

Приоритетная ОО: «Познание»

Интеграция ОО: «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация», «Безопасность», «Труд».

Оборудование: Конверт с письмом, посылка, кормушка для птиц, корм для птиц, маски птиц.

Ход НОД:

Воспитатель. — Ребята, я сегодня шла на работу и увидела в почтовом ящике нашего детского сада письмо. Оно адресовано нашей группе, здесь так и написано, группе № 3 «Гномики». Давайте его откроем и прочитаем, от кого же это письмо.

«Здравствуйте, милые дети. Когда я был у вас на празднике Елки, вы мне очень понравились. Вы веселые, добрые, знаете много стихов и песен, и я решил сделать вам подарок. А какой, вы узнаете, когда выйдете на прогулку. Подарок ждет вас на вашем игровом участке. Когда вы пойдете гулять, то обязательно его найдете. Всего вам самого хорошего, до свидания. Ваш … , а подписи нет, есть загадка. Отгадаем загадку, ребята, и узнаем, кто же нам сделал подарок?

Кто на праздник, Новый год

Нам подарки раздает?

У него есть красный нос,

Дети. — Дедушка Мороз.

Воспитатель. — Верно, ребята, это Дедушка Мороз решил нам преподнести подарок, вы ему очень понравились. Ну что, хотите увидеть подарок? (ответы детей)

— Тогда давайте быстренько одеваться и на прогулку, на улицу, искать подарок, который где-то спрятал Дедушка Мороз.

(Дети одеваются и выходят на улицу)

Воспитатель. — Вот мы и пришли на свою площадку. Давайте внимательно посмотрим вокруг и поищем наш сюрприз, наш подарок от Деда Мороза.

(Дети вместе с воспитателем ходят по участку и, вдруг, находят кормушку, которая висит на дереве. Воспитатель хвалит детей, которые первыми ее заметили, за внимание. Снимает кормушку с дерева).

Воспитатель. — Ребята, а что же это за предмет такой интересный? (ответы детей)

— Верно, это кормушка. А для кого она? (ответы детей)

— Правильно, это кормушка для птиц. А зачем птицам нужна зимой кормушка? (ответы детей, если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет)

— Ребята, зимой, когда очень холодно и много снега, птицам трудно найти себе корм, поэтому люди помогают птицам, развешивают для них кормушки в разных местах, в парках, лесах, во дворах, в детских садах, просто за окнами домов и насыпают в эти кормушки корм для птиц. Птицы прилетают к кормушкам и питаются. Поэтому часто кормушки называют еще столовыми для птиц. А как вы думаете, чем можно кормить птиц? (ответы детей)

— Верно, можно насыпать хлебных крошек, семечек, ягод рябины и калины, а для синичек можно положить в кормушку еще и сало, они его очень любят.

— Ребята, а из чего сделана наша кормушка? (ответы детей)

— Да, наша кормушка из дерева, ну ее можно сделать из любого материала. У кормушки есть дно или пол, куда насыпается корм и есть крыша, чтобы снег или дождь не намочил птичий корм. Ребята, а зачем нужно вешать кормушку высоко на дерево? (ответы детей)

— Птички летают высоко, садятся на деревья и вверху им легче увидеть корм. А еще, на дереве им никто не помешает клевать зернышки, ни кошка, ни собака птичек не достанет.

Давайте насыплем корм, который я взяла, в нашу кормушку – это семечки — и повесим ее на дерево. Вот так. (Дети берут семечки и насыпают в кормушку)

— Теперь давайте отойдем и будем играть. Пока мы будем играть, может быть, к нашей столовой прилетят птички и мы понаблюдаем за тем, как они лакомятся нашим кормом. А завтра, когда мы снова выйдем на прогулку, проверим, склевали ли птички наше угощение и насыплем им еще. Большое спасибо Дедушке Морозу за такой подарок, теперь и мы можем заботиться зимой о птицах, верно, ребята? (ответы детей)

Подвижная игра «Воробушки и кот».

(Воспитатель с детьми отходят от кормушки и играют, продолжают прогулку. Если во время прогулки на кормушку прилетят птицы, воспитатель обращает внимание детей на это и все вместе наблюдают за птицами).

Наблюдение.

Воспитатель.- Ребята, посмотрите, к нашей кормушке прилетела птичка. А кто мне скажет, как она называется? (ответы детей)

— Это синичка. У нее желтое брюшко.

— Посмотрите, ребята, а это кто прилетел? (ответы детей)

— Это воробей, маленький мальчишка, в сером армячишке. Вы ведете себя тихо, молодцы, и птички не боятся подлетать к кормушке. Сейчас птички, которые первыми прилетели к нам на кормушку, полетят и расскажут другим птичкам о своей новой столовой и уже прилетит много, много птичек.

— Ребята, обратите внимание, как птички клюют корм. Синичка прилетит, клюнет, возьмет в клюв зернышко и улетит, а воробышек сидит на месте и клюет, клюет. Давайте тихонько постоим в сторонке и понаблюдаем за птицами.

(Если у детей возникнут какие-либо вопросы, воспитатель отвечает на них и хвалит детей за наблюдательность)

— Ребята, когда вы придете домой, обязательно расскажите мамам и папам о подарке от Деда Мороза и попросите пап, чтобы они тоже сделали столовые для птиц. Вы их принесете в детский сад и мы развесим кормушки по всей территории. Птички нам будут очень благодарны и весной подарят нам свое веселое громкое пение.

Среди родителей детей был проведен конкурс на изготовление кормушек для птиц.

Предлагаю посмотреть наши работы.


Поведение зимующих птиц,

прилетающих на кормушки

Летом и на зимних каникулах я живу у дедушки и бабушкив красивом поселке «Раздолье». С ранней весны до поздней осени поселок утопает в зелени. Дедушкин дом расположен на окраине. Вокруг него растут березы, сосны, черемуха, рябина, сирень, калина, жимолость, малина, смородина. Летом здесь всюду много разных птиц, они выводят и вскармливают птенцов. Осенью количество корма сильно уменьшается, и многие птицы улетают в теплые края. Этих птиц называют перелетными. А часть птиц не улетает. Это зимующие птицы. Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми, отыскивают корм около жилья человека.

И все же птицы зимой нередко голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тяжело приходиться птицам, когда деревья покрыты изморозью, так как почти невозможно добраться до спрятавшихся насекомых и почек.

В такую погоду очень много птиц погибает от голода, не дожив до весны. Так, из каждых десяти синичек до весны доживают только две. Без помощи людей не смогут пережить длительные снегопады и морозы нашей суровой зимы.

Вот поэтому я решила помочь птицам.

Спасенья птицы ждут от нас.

Попросила дедушку помочь мне из бумажных пакетов из-под молока, сока сделать первые кормушки. Сделали и подвесили на куст сирени, который растет перед окном. Так зимой легче будет даже из окна наблюдать за птицами. Когда все было готово, насыпала в кормушку семечек – подсолнечных, арбузных, дынных, кому, что понравится.

Ну вот, повесили кормушки, насыпали корма, я любуюсь, птиц приглашаю: «Где вы, птицы? Столовая открыта!». А они тут как тут: сначала прилетела одна синичка, потом – другая, увидели кормушку и давай туда нырять. Вскоре их набралось уже четыре или пять. Не заставили себя ждать и воробышки – прилетели, подбирают оброненные синичками зернышки. В зимние каникулы я каждый день записывала, какие птицы и сколько их прилетает покормиться, а затем данные наблюдений занесла в таблицу.

Названия птиц

1-ый день

2-ый день

3-ый день

4-ый день

5-ый день

6-ый день

7-ый день

1

Синички

4

8

10

11

12

14

15

2.

Воробей

6

7

9

10

12

10

12

3.

Поползень

-

-

2

2

3

4

4

4.

Буроголовые синички (пухляки)

-

-

-

1

2

2

2

5.

Снегири

1

2

2

2

4

5

6

За этими птичками я наблюдала каждый день. Как они правильно называются, и описать их мне помогла бабушка и книга «Юный натуралист».

Вот они…

Большая синица.

Большая синица – голова, горло, продольная полоса на груди и брюшке – черные, спина – зеленоватая, грудь и брюшко – белые с желтым, щеки – белые.


Поползень обыкновенный.

Поползень – птица с коротким хвостом, сильными лапками и острым клювом. Он ловко лазает по стволу и веткам деревьев и дажеможет спускаться по стволу вниз головой, чего не умеют делать другие птицы. У него однотонные голубовато-серые голова и спинка, белая нижняя сторона, черная полоска от глаза к уху.


Воробей полевой (деревенский).

У воробья на темени шапочка коричневая, на крыльях две светлые полоски, на щечках расположены черные скобочки на светлом фоне, а вокруг шеи имеется белый ошейник. Получил свое название, что он обитает в сельской местности.

Снегири.

У снегирей красные грудки, голубовато-серые спинки, черные бархатные шапочки и крылья, которые хорошо заметны на фоне белого снега. Они прилетают к нам только зимой. И называются они «Снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. Самки окрашены так же, лишь грудь буровато-серого цвета.


Буроголовая гаичка (пухляк).

Пухляки относятся к синичкам. Это – небольшая птичка с серой спинкой, черно-бурой шапочкой на голове,черным пятном под клювом и яркими белыми щечками. Клюв у нее похож на шило.


Меню для птиц.

Наблюдая за прилетающими в птичью столовую птицами, я узнала, какой корм они охотнее поедают и как часто прилетают к кормушке. Для корма я брала самые разнообразные зерна и семена: семечки подсолнечника, высушенные арбузные и тыквенные семечки, комбикорм, пшено, семена сорняков, например, крапивы, репейника, крошки белого хлеба. Подвешивала кусочки несоленого сала, мяса. Наблюдая за прилетающими в птичью столовую птицами, я сделала такие выводы.

Поползень ухватит самое крупное семечко – и полетит с ним на березу или штакетник. Затем начинает кружить по стволу в низ головой, найдет трещину, воткнет в нее семечко и начнет колоть скорлупу, высоко замахиваясь головкой и раскидывая крылья, а когда подлетает к салу, то все синички уступают ему место.

Синички и пухляки ни секунды не сидят на месте. Деловито осматривают кустики сирени, повисают внизголовой, затем слетают за семечкой, взлетают на ветку повыше, зажимают добычу между лапками и начинают стучать клювиком по семечку, вытаскивая зернышко. Любят клевать и кусочки мяса, сала.

Снегири прилетали ежедневно, но на кормушку первое время не садились, а кормились семенами сирени, клевали и ягоды рябины.

Воробьи прилетают целыми стаями. Чтобы часть корма не съедалась ими, для них отдельно на столике насыпала комбикорм (размолотые семена овса, пшеницы), пшено и труху от сена, где много семян сорняков.

Затем я стала класть в кормушки корм в определенные часы дня (завтрак в 10 00 часов, обед в 2 00 часа, в 5 00 часов ужин). И птицы собираться около кормушек в эти часы дня. По их поведению видно, что они ждут корма.

Так же я заметила, что клювы у птиц разные. У синичек тоненькие, длинные, похожие на шило. У поползней клювик посильнее, похожий на кинжальчик.У снегирей коротенький и потолще.

Вести наблюдения за птицами очень интересно, эту работу я

· Укрепляя кормушку, не обламывай ветки, не повреждай стволы деревьев.

· Следи, чтобы корм в кормушке был посто­янно.

· Не бросай возле кормушки пакеты и банки, в которых приносишь корм.

· Следи,чтобывкормушкенебылоснега.

· Не клади в кормушку куски хлеба, мака­роны, корочки апельсинов и прочее. Этот корм птицы не съедят. Помни, что птицам нужны се­мечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки бе­лого хлеба.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну.

Кононова Анастасия (7 лет)

Межвидовое взаимодействие. В течение марта и апреля, я наблюдала кормушку каждую неделю по 2 дня, примерно полтора часа. В ходе моих наблюдений, мною были замечены воробьи и галки, сидящие на ветвях деревьев находящихся вблизи, голуби же не подлетали непосредственно к кормушке, а подбирали остатки пищи уже с земли. Погода была хорошей, солнечной. Воробьев было больше всех остальных птиц, они активно подлетали по нескольку раз каждый к корму и долго сидели внутри кормушки. При этом воробьи сообщались друг с другом посредством чириканья и писка, некоторые особи пытались отталкивать и выбивать из кормушки своих собратьев. Другие же, более терпеливые, миролюбиво сидели на ветках кустов и деревьев и ожидали своей очереди к кормушке. В это время они сообщались друг с другом определенным звуковыми сигналами, состоящими из писка и частого чириканья. Также во время ожидания вспыхивали драки за ветки, на которых собиралось много птиц, и более сильные пытались прогнать остальных сидящих и остаться на ветках, находящихся близко к пище в одиночестве. Остальные особи чистили себе перья, окунались в близлежащие неглубокие лужи, при этом громко выражая восторг. Вновь прибывшие воробьи вначале начинали кружить вокруг деревьев и кормушки, затем постепенно опускались ниже, потом начинали перелетать с ветки на ветку, постепенно приближаясь к кормушке. Но им не давали подлетать те птицы, которые еще ждали своей очереди дольше. Опять-таки, вспыхивали кратковременные драки. Когда поднимался сильный ветер со стороны реки, кормушка начинала раскачиваться, и птицы покидали ее, улетая на ветви деревьев, находящиеся высоко. Корм был представлен зернами пшена и мелко накрошенным белым хлебом. Мною было отмечено, что именно воробьи предпочитают из представленной пищи пшено и больше всего хлеб. Влетая в кормушку, некоторые из воробьев быстро хватали себе корм (зерна, но больше хлеб в клюв) и улетали в сторону от объекта наблюдения.

По прошествии сорока минут, мною были замечены появляющиеся у кормушки галки и голуби. Воробьи, господствующие там, поначалу пытались вести себя так, будто ничего не изменилось. Будто бы и было посторонних птиц. Но мною изменения в поведении были замечены сразу же. А именно: воробья сидящие на дальних от кормушки ветках стали улетать по 2-3 особи. Но в эпицентре скопления воробьев пока ничего не менялось, на пришельцев не обращали внимания. Места улетевших воробьев начали занимать галки. Голуби же не садились на деревья и кусты, а начали расхаживать по земле, издавая характерные для них горловые звуки. Галки, начиная чувствовать себя более уверенно, стали делать попытки приблизится к кормушке на более близкое расстояние, а именно стали пытаться согнать воробьев, сидящих на ближних ветвях. Вначале это не увенчалось успехом, так как воробьи смогли дать кратковременный отпор галкам. Особи воробьев, занимающие доминантные позиции, как в самой кормушке, так и на ветках деревьев делали вид, что хотят напасть на галок. Две особи воробьев налетели на особу наглую галку, пытавшуюся прорваться в кормушку и стали бить ее крыльями и лапами. Галка вначале улетела, но потом был замечен факт скопления галок в районе происшествия. Воробьев уже стало меньше, но кормушка была не пуста, и птицы по-прежнему сидели на ветвях. Но галки стали чувствовать себя увереннее, поскольку увеличилось их число, и начали активно подлатать к кормушке и брать в клюв пшено. Хлеб они брали меньше. Поскольку галки крупнее воробьев, то они не задерживались непосредственно в кормушке, как те, а сразу после того как брали корм, или слетали на землю, или улетали на деревья. Хоть количество воробьев и уменьшилось, они по-прежнему сидели в кормушке, но не пытались уже согнать галок, так-так те не сидели там долго. Поведение галок заключалось в быстром принятии корма и слета вниз. Но так повторялось по несколько раз у их особей.

Голуби. Поведение голубей было самым миролюбивым из всех. Хотя прилетели они вместе с галками, но не пытались даже влетать в кормушку или садиться на край и брать корм сразу из нее. Голуби спокойно расхаживали под кормушкой, но поскольку она раскачивалась, то и им доставалась часть корма. Также стоит взять во внимание, что некоторые частицы пшена падали к ним от галок. Галки же тоже иногда опускались на землю под кормушкой, тогда самые смелые особи голубей пытались отнять и съесть первыми то, что удалось добыть галкам. Галки защищали свою еду и налетали на голубей, растопоршивая свои крылья, пытаясь казаться больше. Некоторые голуби поступали хитрее и пытались просто красть у собратьев и галок добычу, вспыхивали кратковременные стычки между голубями и галками. Еще я заметила, что некоторые воробьи также слетали на землю и пытались есть там. Некоторые из них тоже пытались также красть пищу, мгновенно взлетая после этого. Голуби вели себя медлительнее всех, поскольку, когда крошки пшена или хлеба падали вниз, то на них мгновенно слетались птицы всех трех замеченных видов. Воробьи реагировали быстрее всех, галки пытались действовать более скрытно, ворую пищу у других, если не получалось взять с края кормушки. Голуби же подходили к столпотворению птиц медленно и пытались вклиниться в толпу, но их отталкивали и не давали подойти ближе.

Время прилета.

Мои наблюдения проходили в основном в выходные дни. Тогда для птиц наступало оптимальное время, поскольку их не беспокоили своим появлением люди, выходившие из дверей факультета. Но, каждый день, идя на пары, мне приходилось замечать, что птицы чаще всего находятся у кормушки во второй половине утра. Примерно с 11 до 12 часов, и потом - в течение дня. В один из будних дней, мне довелось побыть у кормушки чуть дольше. И мною были сделаны следующие выводы. Первыми у кормушки появлялись воробьи, потом прилетали голуби, затем - галки. В выходные дни птицы были смелее, и в течение всего дня у кормушки могло находиться разное количество птиц. Я наблюдала их по 2 часа, чаще всего с 12 до 14. Время могло варьироваться. За это время у птиц происходило то, что я описывала выше.

Частота появления у кормушки. В ходе наших наблюдений, мною было выявлена зависимость появления птиц около кормушки от различных явлений. В первую очередь оказывала влияние погода. Мы предполагаем, что если имели место быть сильный ветер, либо снегопад, либо же дождь, то у кормушки было бы пусто. Мне довелось провести небольшое наблюдение за птицами во время дождя и сильного ветра. Как у кормушки, так и на соседних деревьях и кустах мною не было замечено ни одной птицы. Однако на следующий день, выпавший днем моего привычного наблюдения, бывший солнечным с достаточно приемлемым климатом, птиц было уже достаточно много, в привычном для меня составе наблюдений. Разумеется, влияли на присутствие у кормушки птиц и люди, изредка проходившие мимо меня. Но, я заметила, что если длительное время находится подле кормушки с птицами и не проявлять к ним враждебности, то они начинают подлетать к ней, когда я стояла не так далеко от объекта наблюдения. То есть птицы, спустя время, переставали видеть во мне объект угроз и привыкли к моему присутствию у кормушки. Благодаря этому мне удалось провести ряд экспериментов с кормушкой, о коих будет более подробно описано далее.

Выполнил:
Обучающийся 8 класса
МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа»
Обоянского района
Курской области
Захарьин Владимир
Руководитель:
Учитель ИЗО
Червякова Ж.В.
2011 год.

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна -
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Я наблюдаю за птицами весь световой день благодаря тому, что почти все кормушки находятся напротив окон.

Дом расположен так: лицевая сторона направлена на запад, внизу в 200-х м. от дома протекает речка Каменка. По обоим берегам растут деревья. С восточной стороны дома находится большой сад, рядом с которым - два заброшенных. Зимой и летом сюда прилетает много птиц в поисках корма.

Я забочусь о том, чтобы у пернатых всегда была еда.
Корм в кормушки начинаю закладывать с появлением первого снега и до конца зимы. Независимо от того, какая на улице температура, птицы появляются на кормушках не с первыми лучами солнца, а примерно через час после восхода. Зато днем, с 15.00. до 16.00. они находятся на кормушках.

Птицы не всегда кормятся спокойно, хотя еды предостаточно для всех. При появлении сойки мелкие птицы улетают и не возвращаются к кормушке, пока она ест.

Синицы часто прогоняют воробьев, они вытягивают голову, прогибают тело, шипят, как змеи и бросаются в драку. Между собой синицы ссорятся по¬ другому. Это я наблюдаю часто на кормушке №2. Синица, которая собирается прогнать другую раскрывает крылья и хвост и поворачивается на 90°. Лазоревка, хоть она и прилетает всегда одна, ни с кем не ссорится, но кажется, синицы уступают ей место.

Овсянки не замечены в ссорах. Овсянки не любят кормушки, а предпочитают подбирать под кормушками за другими птицами, особенно это заметно на кормушке №З. Они почти не бывают на кормушке №1. Также овсянки и воробьи едят вместе с домашней птицей. Самое очаровательное в овсянках то, что когда они садятся на дерево, дерево становится похожим на яблоню, с которой листва упала, а яблоки остались.

Хотя рядом много старых деревьев, дятлы регулярно посещают кормушки: большой пестрый дятел, средний пестрый. А вот малый пестрый дятел находит пропитание рядом с кормушками.


Самец малого пёстрого дятла
рядом с кормушкой №1



Самочка малого пёстрого дятла
рядом с кормушкой №1

В десяти метрах, на репейнике, питаются щеглы и зяблики. К зябликам у меня особая любовь. Я наблюдал летом, как они кормили своих птенцов, и это оставило неизгладимые впечатления в моей памяти.

После 26 января дятлы - редкие гости на кормушках. Они спустились в лесок, возле речки и там активно себя ведут. Так как наши птицы такие же пугливые как в лесу, их трудно фотографировать. А фотография малого пестрого дятла сделана в 7 метрах от кормушки №1. Эти птицы часто подпускают к себе очень близко. Однажды мы очень долго наблюдали его всей семьей, а он долбил и долбил ветку ели и совершенно не обращал на нас внимания, хотя в это время громко лаяла собака, а мы находились рядом с деревом.


Самец. Средний пёстрый дятел.

26 января - приметный день не только потому что улетели дятлы. С утра был сильный мороз, градусник показывал -22°. И когда я вышел на порог, то увидел синицу. Она летала над землей и не поднималась высоко. Я пытался её поймать, но она летала по двору, даже пыталась спрятаться у собаки в будке, потом, вероятно, ее силы закончились, и она забилась под крыльцо. Я взял её в руку, перья на затылке были сильно взъерошены. Взял я её с той целью, чтобы отогреть, думал, что она замёрзла. Когда она поняла, что находится у меня в руках, стала шипеть и щипать за пальцы. Посадил я её в 3-х литровую банку, на дно положил мелкого сена. Как только она оказалась внутри, то стала брать крупные травинки и перекладывать. Банку накрыл крышкой с дырочками, а синица уцепилась лапками за дырочки и стала разглядывать, что происходит в комнате. Ничего не стесняясь, поела она хлебных крошек. Часа через три после того, как она оказалась в банке, ей уже было не комфортно, вероятно она согрелась и наелась. Перед тем как выпустить, я решил её пометить. Я подрезал ей одно пёрышко на хвосте, надеясь, что увижу ещё «мою» синичку.

Самые интересные наблюдения за кормушкой №4. Её посещают воробьи, синицы, дятлы, лазоревка, сойка. Когда я наблюдаю за птицами, то вижу как, на верхушку берёзы садятся сороки, они шумят, но на кормушку не спускаются. Сойка может спокойно кормиться около пяти-семи минут, дятел, в основном, большой пёстрый, тоже около пяти-семи минут. Синицы с воробьями обычно на кормушке проводят меньше времени, одну-две минуты, и улетают на ближайшие деревья, зато следующее их появление происходит быстрее. А сойка появляется через тридцать-сорок минут. За это время воробьи с синицами несколько раз прилетают и улетают.

1 февраля, наблюдая за птицами, я особенно присматривался к хвостам синиц. Вдруг я увидел «мою» синичку. Прилетела все-таки, мне было очень приятно и радостно. Рядом я увидел синицу, у которой от хвоста осталась пара перьев - обрывков. Скорее всего она побывала в страшной переделке.

Вместе со мной за птичьим базаром наблюдают и хищники, они появляются так неожиданно и стремительно, что даже не удается понять, откуда они появились, с какой стороны, поймали ли кого или нет?! Также стремительно улетают. Нельзя даже определить, какой это вид.

Дважды был небольшой, размером с голубя, серый хищник. При его появлении все синицы и воробьи как- будто исчезали. На третий раз прилетал огромный хищник. Размах его крыльев -больше метра, светло – коричневое оперение. На этот раз не только птицы испарились, даже куры исчезли.

5 февраля была оттепель, появились проталины, это сильно сказалось на количестве птиц, посещающих кормушки. Овсянки не показывались несколько дней, а синиц и воробьев стало в 2 раза меньше.

В середине февраля я оставил наблюдение за своими кормушками, так-так лег в больницу, а там видел только галок и голубей. Я не волновался, что дома птицы остались голодными, их будет кормить мой брат. Многие мои друзья заинтересовались жизнью птиц и устроили кормушки у себя дома.

Место нахождения кормушек:

Кормушка №1 находится возле передней части дома, под окнами. Птицы очень сильно любят её, так как она скрыта двумя ёлками и огромным вязом. В случае опасности птицы прячутся на деревьях и сидят, пока все не утихнет. Её рацион таков: хлебные крошки, зерно пшеницы, подвешенные початки кукурузы, животный жир.


Кормушка №1
Синица обыкновенная, и лазоревка.

Кормушка №2 импровизирована. Это просто подвешенные кусочки сала или жира в сеточках. Она расположена во дворе, напротив окна кухни.


Кормушка №2
Синицы


Кормушка №2
Самка Большого пёстрого дятла.



Кормушка №2
Лазоревка

Кормушка № З другого типа. Она расположена в палисаднике, позади дома. На неё чаще всего насыпаем семена растений: зёрна пшеницы, варёный рис, кукурузу.

Сначала птицы съедают крошки, большие кусочки уносят, потом съедают зерно, и только потом, принимаются есть рис. Горох и гречку разбрасывают, поэтому после нескольких попыток пришлось прекратить использование этих продуктов.


Самочка овсянки обыкновенной
рядом с кормушкой №3



Самец овсянки обыкновенной
под кормушкой №3

Кормушка №4 также импровизирована. Она, находится в саду, размещаясь на крыше летнего душа. Чтобы наблюдать за обитателями этой кормушки, надо занять укромное место и не делать резких движений. За птицами можно наблюдать длительное время.


Кормушка №4
Самка большого пёстрого дятла



Кормушка №4
Сойка обыкновенная

Кормушки наполняем в 15 часов дня и, изредка, утром, потому что корм остается с вечера. Кормим птиц по очереди с братьями и наблюдаем за ними. Братья у меня ещё маленькие, поэтому кормушки делал я сам.

Я наблюдаю птиц с 2007г. Не знаю, какой случай произвел на меня особое впечатление, когда к нам на кормушку прилетел зеленый дятел, или когда на рыбалке я увидел птичку с ярким оперением, которая нырнула в воду, схватила рыбу и понесла её.

Любовь к этому привила моя мама, которая увлекается орнитологией, животным и растительным миром.


Кормушка №4
Лазоревка и домовой воробей.

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Вместе с детьми можно интересно организовать наблюдения за птицами.
Особенно часто можно недалеко от жилища увидеть воробьев . Бывает, что воробьи сидят молча на ветках. Так они греются, им холодно.

Детям надо объяснять, что птицам зимой холодно и трудно искать себе корм, особенно если кругом лежит снег.

Малыши знают повадки воробьев, за ними можно наблюдать. Воробьи часто прячутся под крыши домов, а также в пустые скворечники.

Предложите ребенку положить в кормушку вату, перья, лоскутки. И птички унесут это все к себе в гнезда.Им будет теплее.

В кормушку надо насыпать корм для птичек: зерна, семена, крошки хлеба.

Пусть малыши понаблюдают за птицами. Птицы прилетают разные: воробьи, синички, снегири, вороны.

Воробьи всегда рядом с человеком.

Прочитайте детям стихотворение о воробьях:

Птичьи гнезда опустели,

Птицы к югу улетели.

Оказался всех храбрей

Наш дворовый воробей!

Холодов не испугался,

С нами на зиму остался.

Снег всю землю покрывает-

Воробьи не унывают:

Стайкой весело снуют,

Всё, что встретится, клюют.

Хлебных крошек не жалей:

Заслужил их воробей.

Ты приладь ему кормушку-

Кликнет он свою подружку,

И друзья все тут как тут,

Крошки весело клюют.

И пошел веселый стук-

Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук,

Тук-тук-тук.

Часто возле дома мы видим большую белую птицу с черным хвостом и крыльями. Это —сорока.

Сорока очень красиво смотрится на белом снегу.Она найдет орех или косточку и долбит его клювом. Моей Юле было весело смотреть, как она это делает.

Стрекотунья белобока

Возле горницы моей

Скачет пестрая сорока

И зовет ко мне гостей.

Также можно наблюдать и за вороной . Эта птица также прилетает на кормушку.

А нам особенно нравится вести наблюдение за синичками . Они такие веселые, шустрые, прыгают и своим острым клювом достают из-под коры насекомых. А как весело они поют. Юля уже по голосу различает этих птичек. Я специально говорю, что поет, например, ворона. Она меня исправляет: »Нет, бабушка, неправильно. Это же синичка поет. »

Во время прогулок можно попросить ребенка описать синичку, какого она цвета, какого размера. Расскажите детям, что любит синичка есть.

Можно на ниточку повесить кусочек сала и синички будут прилетать и клевать его. Мы на балконе у моей мамы повесили кормушку и часто на нее прилетают синички. Так интересно из окна за ними наблюдать!

После Нового года люди выносят на улицу ёлку.И можно не выбрасывать её, а повесить корм для разных птичек и вести наблюдение: какие же птички прилетают.

Ягоды-для снегирей,

репейник-для щеглов,

злаки-для воробьев,

а кусочки сала-для синичек.

Так будет увлекательно за птицами наблюдать!

И дети будут радоваться, что помогают пернатым.

А дома в ящик можно посеять овес или другое зерно, прорастить его и подкармливать птиц витаминами.

Чаще рассказывайте детям о птицах, чтобы ребенок учился проявлять заботу о них. Такой ребенок вырастет добрым и внимательным, и не будет безразлично относиться к природе.

Вот еще хорошее стихотворение про птиц.

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна.

Горсть одна-

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их-не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Учите своих детей любить природу!

А в следующий раз я подберу интересные стихи про птиц.

Следите за обновлениями!

Делитесь своими мыслями в комментариях. И не забывайте, что на сайте проходит конкурс комментаторов!

С уважением, Ольга.