Сценарий игровой развлекательной программы для детского сада. Подготовительная группа. Сценарий конкурсной игровой программы в детском саду. Старшая группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 48 «Одуванчик»
Конкурсная игровая программа,
посвящённая международному дню защиты детей
«Здравствуй, лето!»
Подготовил:
муз. руководитель
Потанина О.Н.
г. Светлоград, 2017 год
Цель:
Способствовать раскрытию творческих способностей, любознательности, подвижности детей через игры и творческие задания.
Задачи:
Создание дружелюбной атмосферы;
Воспитывать желание проявлять творческую инициативу;
Создание благоприятных условий для творчества.
Действующие лица:
Кнопка
Клоун Клёпа
Забияка
Оборудование:
оборудование
мультимедиа,
корзины, мячи, мыльные пузыри, ракетки, шары, буквы, занавеска, пустышка, мелки, конфеты, мухомор, кегли.
Ход мероприятия.
Звучат детские песни. Под веселую музыку дети занимают места на игровой площадке.
Кнопка:
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Первый летний день в году,
Он принес с собой мечту.
Кнопка:
Пришел июнь, июнь, июнь-
В саду щебечут птицы,
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится!
Праздник солнца! Сколько вас,
Одуванчиков у лета!
Детство – золотой запас,
Для большой нашей планеты!
Кнопка: Ребята, как я вам рада! Познакомиться нам надо! Хочу узнать, кто же к нам сегодня в гости пришел.
(Группы по очереди встают, говорят название своей группы и девиз).
Кнопка
: Ребята, сегодня – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей, а значит, посвящен Вам. Сегодня у нас веселый праздник. Мы будем петь, играть, плясать. А начать праздник я предлагаю с дружного хоровода.
Дети заводят хоровод. Звучит песня «Большой хоровод».
Под музыку, спиной к детям, входит Забияка
.
Забияка:
(говорит ехидным голосом)
«Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компот! Ха-ха-ха!"
Поворачивается.
Забияка:
Ага! Сюда-то мне и надо!
Кнопка
: Куда это "сюда"?
Забияка:
Куда, куда... Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.
Кнопка
: Да кто же вы такая?
Забияка.
Я - Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?
Кнопка
: Не какой-то, а праздник всех детей, которые за год повзрослели, поумнели, стали большими. Мы пришли повеселиться.
Забияка.
Это вот эти детишки - коротышки большие?! Ой, насмешили!
(Смеется).
Так и хочется им пустышку дать.
(Дает детям пустышку).
Кнопка:
Подожди, подожди, Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.
Забияка:
Проверить? Да, пожалуйста!
(Достает мяч).
Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой - коротышкой.
Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.
Кнопка.
Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
Забияка.
Как это по-настоящему?
Кнопка.
Это значит - по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру "Если весело живется". Хочешь, и тебя научим.
Забияка.
Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.
Проводится игра
«Если весело живется».
Игра повторяется несколько раз.
Кнопка.
Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой - с клоуном Клёпой. Но для того, чтобы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно засмеемся!
Звучит фонограмма детского смеха. Дети смеются. Забияка прячется в сторону.
Входит под веселую музыку клоун Клёпа с мыльными пузырями.
Клёпа:
А вот и я! Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Здравствуйте, ребята? У вас праздник, веселье?
Забияка:
Ага, веселье!
Клёпа.
А, Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?
Кнопка.
Представляешь, Клёпа, Забияка говорит, что наши мальчики и девочки ничему не научились и ничего не умеют.
Клёпа.
А я думаю, совсем наоборот. Вот, например, ты знаешь, Забияка, что нужно делать утром?
Забияка.
Конечно, знаю! Встаешь утром и начинаешь сразу всякие гадости делать, проказничать.
Клёпа.
А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.
Клоун проводит зарядку под веселую музыку «Солнышко лучистое любит скакать».
Забияка
. Это в садике вы такие взрослые, а летом вам без меня не обойтись, что делать-то без меня такой хорошей, вредной будете?
Кнопка.
А сколько впечатлений ждет всех летом! Многие из вас будут путешествовать, купаться, загорать, отдыхать. Ребята, а вы любите сказки? Здорово! А сейчас, я приглашаю вас поучаствовать в сказочных эстафетах. И первая наша сказка:
«Колобок».
Для младших групп. Команды строятся в шеренги у линии старта. Каждому ребенку раздается по мячику. Под музыку ребята по очереди начинают бег до кегли, бросают мячик в корзину и возвращаются к команде.
Для старших групп. Команды строятся в шеренги у линии старта. Каждому ребенку раздается по мячику и сковородке. Необходимо положить мяч в сковородку, добежать до кегли и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику.
«Аленький цветочек»
Команды строятся в шеренгу у линии старта. Задача: добежать до корзинки, взять цветок, добежать до обруча «посадить цветок» и вернуться обратно. Последний участник берет лейку и поливает «клумбу».
«Чудо - машинки».
Команды строятся у линии старта. По команде участники начинают «фигурное вождение» - ведут машину за собой между кеглями в одну и другую сторону.
«Огонь, вода и медные трубы».
Команды строятся у линии старта. Как только заиграет музыка, участникам по очереди необходимо пройти полосу препятствий: перепрыгнуть через огонь, пройти по скакалке, пролезть в обруч.
Клёпа.
Молодцы, ребята! Справились с заданиями! А ты, Забияка, говорила, что наши дети ничего не знают и не умеют.
Забияка.
Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников. Ну почему я такая невезучая?! Почему никто не хочет со мной дружить?!
Клёпа
. И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?
Кнопка.
А ведь Клёпа прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.
Дети исполняют песню «Лето в садике».
Забияка
(хлопает в ладоши). Какая песня чудесная! Я еще такую песню, не слышала!
Клёпа.
Друзья, произошло чудо! Забияка в первый раз сказала правду!
Забияка.
Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь?
(Плачет).
Кнопка.
Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?
Забияка
(смущаясь). Ну, я не знаю... Смогу ли я?..
Клёпа.
Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.
Кнопка.
Ребята, а давайте придумаем Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.
Клёпа.
Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?
Забияка.
Согласна. Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку - Хохотушку. Хочу вас всех развеселить и приглашаю на веселый, танцевальный флеш-моб.
Флеш-моб
"Сюрприз".
Кнопка.
Ну, Веселушка - Хохотушка, понравился тебе наш праздник?
Забияка.
Еще бы! Ведь я стала совсем другой!
Кнопка.
А в этом тебе помогли наши ребята.
Забияка.
Я хочу их за это отблагодарить. Угощу – ка, я их мухоморчиком!
Клёпа
.
Вот тебе раз! Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?
Забияка.
Вы что, забыли? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. А мухоморчик этот не простой, а сладкий-пресладкий!
Забияка с Кнопкой вносят большой мухомор, внутри которого конфеты. Раздают детям.
Кнопка
. Ребята, давайте скажем за угощение спасибо нашим веселым гостям.
Клёпа.
А нам с Веселушкой - Хохотушкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.
Клёпа и Забияка.
До новых встреч, ребята!
Под веселую музыку герои уходят.
Кнопка.
А теперь мелки возьмите,
И на асфальте нарисуйте, напишите,
Что для счастья нужно.
Пусть в рисунках ваших будут:
Счастье, солнце, дружба.
Звучит "Солнечный круг". Дети рисуют рисунки на асфальте.
«Клуб весёлых человечков». Сценарий игровой программы для дошкольников 5-6 лет.
Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад № 127 «Северная сказка», г. ПетрозаводскОписание материала: сценарий игровой программы для старшего дошкольного возраста может быть интересен музыкальным руководителям и воспитателям. Сценарий можно использовать для проведения развлечения к 1 апреля, 1 июня или как любое самостоятельное развлечение, не приуроченное к какому-то конкретному празднику.
Цель: создание радостного настроения у детей
Задачи:
- способствовать развитию положительных эмоций у детей
- совершенствовать умения и навыки, полученные на музыкальных занятиях
- развивать ловкость, быстроту, сообразительность, творческое воображение.
Дети под весёлую музыку входят в зал.
Ведущий:
На полянке возле речки
Жили-были человечки!
По дорожке мы пойдём,
В гости к ним мы попадём.
Дети исполняют танцевальную композицию
«Чик и Брик»
Ведущий:
Вот мы с вами и пришли на полянку, где живут весёлые человечки. Только где же они? Может они заняты своими делами? Давайте сыграем на музыкальных инструментах, они нас услышат и догадаются, что мы пришли к ним в гости!
Музыкальный оркестр.
Выходят Чик и Брик.
Чик:
Здравствуйте, милые друзья!
Я весёлый человечек Брик!
Брик:
Здравствуйте, друзья!
А меня зовут Чик!
Чик:
Как вы здорово играли,
Брик:
Мы вас сразу услыхали!
А сейчас мы узнаем как вас зовут…
Игра «Давайте познакомимся»
Чик по очереди кидает надувной мяч детям, они называют своё имя.
Брик:
Вот мы и познакомились!
Добро пожаловать в наш клуб, который называется «Клуб весёлых человечков».
Чик:
В нашем клубе не скучают,
Весёлые задания выполняют.
Брик:
Наш клуб для ловких, смелых,
Сильных, быстрых и умелых!
Вы готовы справиться с заданиями, приготовленными для вас? Тогда вперед…
Дети делятся на две команды. За удачно выполненные задания можно приготовить поощрения в виде цветочков, звездочек, которые можно выкладывать на магнитной доске, а в конце развлечения можно подсчитать общие результаты у каждой из команд.
1 задание:
Чик:Будем мы сейчас играть,
Будем ёлку наряжать,
Ёлка станет необычной,
Даже очень симпатичной.
Игра «Укрась ёлку бантиками»
(дети встают по командам. Около каждой из команд приготовлена корзинка с бантами. Дети по очереди берут по одному банту, бегут к ёлке и украшают её бантами)
2 задание:
Брик:Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Чей же это голосок –
Скажите обязательно.
Дети угадывают голоса животных и птиц (кошка, корова, петух, овца, собака, коза, шмель, утка, волк, кукушка, свинья, куры…)
За каждый правильно угаданный голос команда получает поощрение – очко в виде цветочка (звёздочки).
3 задание:
Чик:Ну что, веселые человечки, готовы к новым заданиям?
Рано-рано по утру,
Заскочил к нам кенгуру.
Будем мы сейчас играть
И как кенгуру скакать.
Игра «Кенгуру» (прыжки в мешках)
(дети по очереди скачут в мешках до определённого ориентира, обегают его, возвращаются к своей команде, передают мешок следующему участнику)
4 задание:
Брик:Мы собрались не напрасно,
Соберем сейчас мы пазлы.
Игра «Собери пазл»
Дети каждой команды собирают свой пазл (с самолетом,кораблём)}